Box Office D
News
Starpower
F.A.Q.
Archiv
Box Office USA
Trailer
Crowd Reports
Filme
Impressum/Datenschutz
Box Office Welt
Oscar-Spezial
Favoriten
Blogs
Forum

 

Stand: 3.7.20 STARTTERMINE DEUTSCHLAND US-Startplan
Update immer Samstags
Quick Links
ZUM STARTPLAN NACH DATUM

24B, 3F, 4GF, 42F, 451, ACS, AFM, AH, ALM, ALP, AMA, ARP, ARS, ASC, ATL, AVP, BAR, BUS, CAM, CCO, CDX, CGL, CPL, DCM, DEU, DFV, DPH, DJV, DOC, DRD, DUA, E1, FAR, FKT, FLW, FMK, FMN, FTA, FW, GM, GRD, HPY, HTC, IMF, JH, JBE, JIP, KAI, KAZ, KCH, KIK, KOO, KOR, KRG, KS, KSM, KUG, LIC, LD, LPR, LUP, MAG, MAJ, MEC, MFA, MJ, MN, MIS, MIT, MON, MYT, NFP, NOL, NV, OLP, ONE, OVL, PAL, PAN, P-F, PIF, PLB; PPH, PPM, RRK, REM, RF, SAR, SG, SMB, SPL, SQ1, STB, STH, SÜD, TCL, TFK, THM, TIB, TLP, W, WEI, WES, WTK, WTP, X, ZOR
Constantin Leonine Paramount Sony StudioCanal Tobis Universal Walt Disney Warner Bros. Wild Bunch
                   
Majors Indies
 
CONSTANTIN (NCO)
Das Beste kommt noch - Le meilleur reste à venir (9.7.20)
Drachenreiter (6.8.20)
Monster Hunter (3.9.20)
Caveman (12.11.20)
LEONINE (LEO)
Unhinged - Außer Kontrolle (16.7.20)
Edison - Ein Leben voller Licht (23.7.20) The Current War
Max und die wilde 7 (13.8.20)
Gott, du kannst ein Arsch sein! (15.10.20)
Yakari (22.10.20) 3D
Der Boandlkramer und die ewige Liebe (29.10.20)
Die Schule der magischen Tiere (26.11.20)

Die Biene Maja - Das geheime Königreich (28.1.21) 3D
Die Olchis (25.3.21) 3D
PARAMOUNT (PAR)
Paw Patrol: Mighty Pups (12.7.20)
Body Cam (6.8.20)

A Quiet Place II (3.9.20)
Snake Eyes: G.I. Joe Origins (29.10.20)
Clifford der große rote Hund (3.12.20)
Coming to America 2 (17.12.20)
Top Gun Maverick (23.12.20)

Monster-Liga (28.1.21) Rumble
Monster Problems (18.2.21)
Gnadenlos (25.2.21) Without Remorse
Untitled Paranormal Activity (18.3.21)
Infinite (20.5.21)
Micronauts
(3.6.21)
Jackass (8.7.21)
The Tomorrow War (22.7.21)
Paw Patrol (19.8.21)
Untitled My Little Pony (23.9.21)
Untitled Hasbro Event (14.10.21)
Mission: Impossible 7 (18.11.21)

The Tiger's Apprentice (10.2.22)
Babylon (17.2.22)
Dungeons & Dragons (26.5.22)
Untitled Animation (21.7.22)
Mission: Impossible 8 (3.11.22)
SONY (COL)
Connected - Familie verbindet (22.10.20)

Escape Room 2 (6.1.21)
Peter Hase 2 - Ein Hase macht sich vom Acker (21.1.21)
Cinderella (11.2.21)
Ghostbusters - Legacy (4.3.21)
Morbius (18.3.21)
Fatherhood (29.4.21)
Vivo (3.6.21) 3D
Venom: Let There Be Carnage (24.6.21)
Uncharted (15.7.21)
Hotel Transsilvanien 4 (5.8.21)
Man from Toronto (30.9.21)
Spider-Man III (28.10.21)


Spider-Man - Into the Spider-Verse II (13.10.22)
STUDIOCANAL (SC)
Marie Curie - Elemente des Lebens (16.7.20) Radioactive
I Still Believe (27.8.20)
Die Blechtrommel (WA) (31.8.20)
Der geheime Garten (1.10.20)
Es ist zu deinem Besten (22.10.20)
Schachnovelle (24.12.20)

Fly (14.1.21)
Chaos Walking (4.2.21)
Hannes (18.3.21)
Saw: Spiral (20.5.21)

Der Räuber Hotzenplotz (27.1.22)
TOBIS (TOB)
Catweazle (24.12.20)
UNIVERSAL (U)
Harriet - Der Weg in die Freiheit (9.7.20)
Waves (16.7.20)
Blues Brothers - Extended Version WA (22.7.20)
The King of Staten Island (30.7.20)
Irresistible (6.8.20) TU
Wege des Lebens - The Roads Not Taken (13.8.20)
The Photograph (27.8.20)
Let Him Go (10.9.20)
Candyman (24.9.20)
Niemals Selten Manchmal Immer (1.10.20) Never Rarely Sometimes Always
Halloween Kills (15.10.20)
Untitled Comedy (22.10.20)
Keine Zeit zu Sterben (12.11.20)
Untitled Amblin (19.11.20)
Die Croods - Alles auf Anfang (17.12.20)

News of the World (7.1.21)
Respect (14.1.21)
Untitled Event (14.1.21)
Untitled Tom McCarthy (28.1.21)
Untitled RomCom (11.2.21)
Nobody (25.2.21)
Untitled Event (4.3.21)
The
Boss Baby 2 (25.3.21)
Fast & Furious 9 (1.4.21)
Bios (15.4.21)
Last Night in Soho (29.4.21)

Untitled Spirit Riding Free (13.5.21)
Jurassic World - Dominion (10.6.21)
Minions - Auf der Suche nach dem Mini-Boss (1.7.21)
Untitled M. Night Shyamalan (22.7.21)
Dark Harvest (23.9.21)
Die Addams Family 2 (7.10.21)
Halloween Ends (14.10.21)
The Bad Guys (21.10.21)
Gucci (25.11.21)
Sing 2 (23.12.21)

Untitled Event (13.1.22)
Untitled Event (10.2.22)
Untitled Musical (10.3.22)
Untitled DreamWorks Animation (31.3.22)
Untitled Event (7.4.22)
Untitled Blumhouse (12.5.22)
Untitled Event (9.6.22)
Untitled Illumination (30.6.22)
Untitled Event (21.7.22)
Untitled Event (11.8.22)
Shrek 5 (29.9.22)
Untitled Blumhouse (13.10.22)
Untitled Event (17.11.22)
Untitled Illumination (15.12.22)

Untitled M. Night Shyamalan (16.2.23)
Untitled DreamWorks Animation (23.3.23)
Unttitled Illumination (29.6.23)
WALT DISNEY (BV)
Mulan (20.8.20) 3D
New Mutants (27.8.20)
The King's Man - The Beginning (17.9.20)
Tod auf dem Nil (8.10.20) Death on the Nile
The French Dispatch (15.10.20)
Black Widow (29.10.20)
Deep Water (19.11.20)
Soul (26.11.20) 3D
Free Guy (10.12.20)
West Side Story (17.12.20)

Last Duel (6.1.21)
Everybody's Talking About Jamie (21.1.21)
The Eternals (11.2.21)
Raya und der letzte Drache (11.3.21) 3D Raya and the Last Dragon
Bob's Burgers Movie (8.4.21)
Ron's Gone Wrong (22.4.21)
Shang-Chi and the Legend of the Ten Rings (29.4.21)
Cruella (27.5.21)
Untitled Disney Event (8.7.21)
Jungle Cruise (29.7.21)
Untitled 20th (12.8.21)
The Beatles - Get Back (26.8.21)
Untitled 20th (9.9.21)
Untitled Pixar (30.9.21)
Untitled 20th (30.9.21)
Untitled 20th (21.10.21)
Untitled Live Action (18.11.21)
Untitled 20th (2.12.21)
Untitled Animation (9.12.21)
Avatar 2 (15.12.21)

Untitled 20th (6.1.22)
Nimona (13.1.22)
Thor: Love and Thunder (10.2.22)
Untitled Pixar (10.3.22)
Doctor Strange in the Multiverse of Madness (25.3.22)
Untitled Live Action (7.4.22)
Black Panther 2 (5.5.22)
Untitled Live Action (25.5.22)
Untitled 20th (9.6.22)
Captain Marvel 2 (7.7.22)
Indiana Jones V (28.7.22)
Untitled Live Action (11.8.22)
Untitled 20th (15.9.22)
Untitled Pixar (29.9.22)
Untitled Marvel (6.10.22)
Untitled 20th (20.10.22)
Untitled Live Action (3.11.22)
Untitled 20th (10.11.22)
Untitled Star Wars (14.12.22)
Untitled Animation (21.12.22)
Untitled 20th (22.12.22)

Untitled 20th (12.1.23)
Untitled Marvel (16.2.23)
Untitled Live Action (9.3.23)
Untitled 20th (23.3.23)
Untitled Marvel (4.5.23)
Untitled Live Action (25.5.23)
Untitled 20th (8.6.23)
Untitled Live Action (13.7.23)
Untitled Marvel (27.7.23)
Untitled Live Action (10.8.23)
Untitled 20th (14.9.23)
Untitled Pixar (28.9.23)
Untitled Live Action (5.10.23)
Untitled 20th (19.10.23)
Untitled Marvel (1.11.23)
Untitled 20th (9.11.23)
Untitled Animation (22.11.23)
Untitled Live Action (14.12.23)
Avatar 3 (20.12.23)

Untitled Star Wars (18.12.24)

Avatar 4 (17.12.25)

Untitled Star Wars (16.12.26)

Avatar 5 (15.12.27)
WARNER BROS. (WB)
Scooby! - Voll verwedelt (9.7.20) Scoob!
Out of Play - Der Weg zurück (23.7.20)
Inception WA (30.7.20)
Tenet (12.8.20)
Der göttliche Andere (27.8.20)
Resistance (3.9.20)
Conjuring 3 - Im Banne des Teufels (10.9.20)
Hello Again - ein Tag für immer (10.9.20)
Wonder Woman 1984 (1.10.20) 3D
Jim Knopf und die Wilde 13 (8.10.20)
Cortex (22.10.20)
Nasser Hund (5.11.20)
Young Woman and the Sea (26.11.20)
Wunderschön (3.12.20)
Dune (17.12.20) 3D
Lauras Stern (23.12.20)

Mortal Kombat (14.1.21)
Kurt (21.1.21)
Der junge Häuptling Winnetou (28.1.21)
Felix Krull (4.2.21)

Happy Family 2 (18.2.21) 3D
Oskars Kleid (25.2.21)
Untitled Event (4.3.21)
Tom & Jerry (18.3.21) 3D
Generation Beziehungsunfähig (25.3.21)
Untitled Event (15.4.21)
Godzilla vs. Kong (20.5.21) 3D
Space Jam 2 (15.7.21)
The Suicide Squad (5.8.21)
3D
The Batman (30.9.21) 3D
Hui Buh und das Hexenschloss (30.9.21)
Untitled Elvis (7.10.21) TU
Wolke (21.10.21)
Phantastische Tierwesen 3 (11.11.21)
Black Adam (23.12.21)
3D

Untitled Sesame Street (13.1.22)
Shazam 2 (31.3.22)
3D TU
The Flash (30.6.22)
3D TU
WILD BUNCH (WBU)
Into the Beat - Dein Herz tanzt (16.7.20/CEN)
The Vigil - Die Totenwache (23.7.20/CEN)
Die Pfefferkörner und der Schatz der Tiefsee (1.10.20/CEN)
 
 
 
24 BILDER (24B)
 
42FILM (42F)
 
ABGEFAHREN (ABG)
 
AF-MEDIA (AFM)
 
AGAINST REALITY PICTURES (ARP)
 
AKTIS (AKT)
 
ALAMODE (ALM)
Sibyl - Therapie zwecklos (16.7.20/WBU/FAG)
Exil (20.8.20/FAG)
Persischstunden (24.9.20/FAG)
Und morgen die ganze Welt (29.10.20/FAG)
ALPENREPUBLIK (ALP)
Schwarze Milch (23.7.20) Khar Suu
ALPENWAY (ALW)
 
ALPHA CENTAURI STUDIOS (ACS)
Irgendwo im Nirgendwo (12.11.20)

Untitled Actionkomödie (4.2.21)
AMA
 
ANIMOON (ANM)
Untitled Anime (16.8.20/24B)
ANTIHELD (AH)
 
ARSENAL (ARS)
Anton Bruckner - Das verkannte Genie (23.7.20)
Corpus Christi (3.9.20) Boze Cialo
ARTVID (AVP)
 
ASCOT (ASC)
Himmel über dem Camino - Der Jakobsweg ist Leben! (5.11.20/24B)
ATLAS (ATL)
Drei Tage und ein Leben (3.9.20/FAG)
BARNSTEINER (BAR)
 
BASIS (BAS)
 
BUSCH MEDIA (BUS)
Pandemie (16.7.20/KS)
Yummy (23.7.20/KS)
Mossad (13.8.20)
CAMINO (CAM)
Sea of Shadows - Der Kampf und das Kokain des Meeres (23.7.20)
CAPELIGHT (CPL)
Gretel & Hänsel (9.7.20/24B)
The Secret - Das Geheimnis (13.8.20/WBU)
CINEDEX OG (CDX)
 
CINEGLOBAL (CGL)
 
C MAJOR ENTERTAINMENT (CME)
David Garrett: Unlimited - Live in Verona (30.8.20/CCO)
Jonas Kaufmann: Mein Wien (20.9.20/CCO)
COMFILM (COM)
 
CROCO (CCO)
 
DAREDO (DRD)
 
DCM
Hilfe, ich hab meine Freunde geschrumpft (6.1.21)
DÉJÀ-VU (DJV)
Dreissig (23.7.20)
Sebastian springt über Geländer (20.8.20)

Nackte Tiere (17.9.20)
Uferfrauen - Lesbisches L(i)eben in der DDR (3.9.20)
Ivana Die Schreckliche (8.10.20) Ivana the Terrible
Mary Bauermeister - Eins plus Eins ist Drei (26.11.20)

Wachs und Gold (6.5.21)
DELPHI (DPH)
 
DER FILMVERLEIH (DFV)
 
DEUTSCHFILM (DEU)
 
DREAMFACTORY (DF)
 
DREI-FREUNDE (3F)
 
DROP-OUT CINEMA (DOC)
After Midnight (16.7.20) Something Else
Sword of God (23.7.20) Krew Boga/The Mute
Sohn der weißen Stute (13.8.20) Feherlofia
Kin-dza-dza! (10.9.20)
Freie Räume - Eine Geschichte der Jugendzentrumsbewegung (24.9.20)
DUALFILM (DUA)
Der letzte Mieter (13.8.20)
EKSYSTENT DISTRIBUTION (EKS)
See der wilden Gänse (27.8.20) The Wild Goose Lake
Bohnenstange (22.10.20) Dylda
ENTERTAINMENT ONE (E1)
Berlin Alexanderplatz (16.7.20/PAR)
David Copperfield - Einmal Reichtum und zurück (10.9.20/PAR) The Personal History of David Copperfield
ESSENCE (ESS)
 
FARBFILM (FAR)
Nur ein Augenblick (13.8.20)
Meine wunderbar seltsame Woche mit Tess (3.9.20)
Kids Run (26.11.20)
FELIX STARCK (FST)
 
FILMGALERIE 451 (451)
 
FILM KINO TEXT (FKT)
Der flüssige Spiegel (3.9.20)
Das perfekte Schwarz (10.9.20)
Gloria Mundi (8.10.20)
Das Arvo Pärt Gefühl (12.11.20)
Oskar & Lilli (3.12.20)
FILMLAWINE (FLW)
 
FILMOKRATIE (FMK)
 
FILMPERLEN (FP)
Be Natural: Die ungezählte Geschichte von Alice Guy-Blaché (27.8.20)
FILMTANK AUDIENCE (FTA)
 
DER FILMVERLEIH (DFV)
 
FILMWELT (FW)
Helmut Newton - The Bad and the Beautiful (9.7.20)
Cody - Wie ein Hund die Welt verändert (30.7.20) Cody - The Dog Days Are Over
Fragen Sie Dr. Ruth (27.8.20) Ask Dr. Ruth
Curveball (10.9.20)
FINIMONDO (FMN)
 
FORGOTTEN FILM ENTERTAINMENT (FFE)
 
FOUR GUYS FILM (4GF)
 
FUGU (FUG)
 
GM
Dem Leben entgegen - Kindertransporte nach Schweden (24.9.20/BAR)
GRAND (GRD)
What You Gonna Do When the World's on Fire? (23.7.20)
Giraffe (6.8.20)
Vitalina Varela (10.9.20)
Zombi Child (8.10.20)
Zustand und Gelände (5.11.20)
HAPPY ENTERTAINMENT (HPY)
Weltreise mit Buddha - Auf der Suche nach Glückseligkeit (30.7.20/24B)
Die Epoche des Menschen (10.9.20/24B) Anthropocene
HOTCOUPLE (HTC)
 
IMFILM (IMF)
Coup (8.10.20)
INTERFILM (INT)
 
JACKHEAD (JH)
 
JIP
Regeln am Band, bei hoher Geschwindigkeit (22.10.20)
Kabul, City in the Wind (19.11.20)
JUSTBRIDGE ENTERTAINMENT (JBE)
Der Zaubereulenwald (JBR/24B)
KAILING (KAL)
 
KAIROS (KAI)
 
KARGER (KRG)
 
KAZÉ (KAZ)
Ride Your Wave (28.7.20)
Fragtime / KAse-san and Morning Glories (25.8.20)
Made in Abyss: Dawn of a Deep Soul (29.9.20/LEO)
The Dragon Dentist (27.10.20)
Violet Evergarden (24.11.20/LEO)
KIKO (KIK)
 
KINOSTAR (KS)
Semper Fi (9.7.20)
The Song of Names (6.8.20)
Bolschoi: Romeo und Julia (4.10.20)
Bolschoi: Die Kameliendame (1.11.20)
Bolschoi: Der Nussknacker (20.12.20)
KOCH MEDIA (KCH)
Ema (29.10.20/SC)
KOOL (KOO)
 
KORYPHAEN (KOR)
 
KROKODIL (KRK)
 
KSM
 
KUGLER (KUG)
 
KULTURPROJEKTOR (KPJ)
 
LAKESIDE (LKS)
Clara und der magische Drache (29.10.20)
LANGBEIN & PARTNER (L&P)
 
LICHTFILM (LIC)
 
LITTLE DREAM (LD)
Yalda (27.8.20/24B)
LUEPRO (LPR)
 
LUPUS (LUP)
 
MAGUS (MAG)
 
MAJESTIC (MAJ)
Ausgrissn! - In der Lederhosn nach Las Vegas (13.8.20/PAR)
MEC
 
METEOR (MTE)
 
MFA
Eine größere Welt (9.7.20/FAG)
Master Cheng  inPohjanjoki (30.7.20/FAG)
Der Bär in mir (15.10.20/FAG)
Was geschah mit Bus 670? (26.11.20/FAG) Sin Senas Particulares
MFF
 
MINDJAZZ (MJ)
We Almost Lost Bochum - Die Geschichte von RAG (10.9.20)
The Booksellers - Aus Liebe zum Buch (29.10.20)
Woman (12.11.20)
MISSINGFILMS (MIS)
Leif in Concert Vol. 2 (16.7.20/CAM)
Chichinette - Wie ich zufällig Spionin wurde (17.9.20/CAM)
MITOS (MIT)
 
MOBILES KINO (MBK)
 
MONOLITH (MON)
 
MOVIENET (MN)
 
MYTHENFILM (MYT)
Die Rückkehr der Wölfe (17.9.20/FAG)
NEUE VISIONEN (NV)
Die obskuren Geschichten eines Zugreisenden (20.8.20)
Über die Unendlichkeit (17.9.20) About Endlessness
Eine Frau mit berauschenden Talenten (8.10.20)
Oeconomia (15.10.20)
Morgen gehört uns (3.12.20) Demain est à nous
NFP
 
NORDLICHTER (NOL)
Tryggd (The Deposit) 6.8.20
NORDPOLARIS (NPL)
 
OLYMP (OLP)
 
ONE
 
OVALMEDIA (OVL)
 
PALLAS (PAL)
 
PANDORA (PAN)
Il Traditore - Als Kronzeuge gegen die Cosa Nostra (13.8.20)
PARTISAN (PRT)
Gegen den Strom - Abgetaucht in Venezuela (9.7.20)
PEPPERMINT (PPM)
 
PERATHON (PER)
 
PERIPHER (PPH)
 
PIECE OF MAGIC ENTERTAINMENT (PME)
Ronnie Wood: Somebody Up There Likes Me (9.7.20/FAG)
PIFFL (PIF)
 
POLYBAND (PLB)
 
PREVIEW ENTERPRISES (PVW)
 
PORT-AU-PRINCE (POP)
 
PRO-FUN (P-F)
7 Minuten (10.9.20)
I Miss You (8.10.20)
Matthias & Maxime (5.11.20)

Charlatan (14.1.21)
PROKINO (PRK)
Auf der Couch in Tunis (30.7.20/SC) Un Divan à Tunis
The Climb (20.8.20/SC)
Jean Seberg - Against All Enemies (17.9.20/SC)
Falling (26.11.20/SC)
RAPID EYE MOVIES (REM)
Nina Wu (3.9.20)
Orphea (15.10.20)

Trouble Every Day (12.11.20)
Jesus Shows You the Way to the Highway (10.12.20)

Freakscene - The Story of Dinosaur Jr. (18.3.21)
REAL FICTION (RF)
La Cordillera de los suenos - Die Kordillere der Träume (16.7.20)
Die Rüden (20.8.20)
Space Dogs (24.9.20)
Winterreise (22.10.20) Winter Journey
RED BULL (RBU)
 
RISE AND SHINE (R&S)
Srbenka (29.10.20)
SABCAT (SAB)
 
SALZGEBER (SG)
Als wir tanzten (23.7.20) And Then We Danced
Kokon (13.8.20)
Futur Drei (24.9.20)
Schlaf (29.10.20)
SCHMIDBAUER (SMB)
 
SCHUEPPEL (SUP)
 
SPLENDID (SPL)
 
SPUREN-PFADE (SPP)
SEIN - gesund, bewusst, lebendig (6.8.20/FAG)
SQUAREONE (SQ1)
 
STEPPENWOLF (SPW)
 
STORYBAY (STB)
 
STUDIO HAMBURG (STH)
Wim Wenders, Desperado (16.7.20/24B)
SÜDKINO (SÜD)
Dreiviertelblut - Weltraumtouristen (6.8.20/24B)
SUN ALSO RISES (SAR)
Experiment Sozialismus - Rückkehr nach Kuba (27.8.20/FAG)
TAKE25 PICTURES (T25)
 
TELEPOOL (TLP)
Ooops! 2 - Land in Sicht (24.9.20/PAR)
Voyagers (26.11.20)

The Hitman's Wife's Bodyguard (19.8.21/PAR)
TEMPERCLAY (TCL)
 
THIM FILM (THM)
 
TIBERIUS (TIB)
 
TRICKFILMKINDER (TFK)
 
UCM.ONE (UCM)
 
W
Wir Eltern (16.7.20)
Notre Dame - Die Liebe ist eine Baustelle (17.9.20)
Unser Boden, unser Erbe (8.10.20)
Vatersland (12.11.20)
WEIT (WEI)
972 Breakdowns - Auf dem Landweg nach New York (3.9.20/FAG)
WELTKINO (WTK)
Wir beide (6.8.20)
Schlingensief - In das Schweigen hineinschreien (20.8.20)
Love Sarah - Liebe ist die wichtigste Zutat (10.9.20)
Enfant Terrible (1.10.20)
The Great Green Wall (24.10.20)
Schwesterlein (29.10.20)
Now (12.11.20)
An Impossible Project (10.12.20)
Dream Horse (24.12.20)

Another Round (28.1.21) Druk
WESSEL (WES)
 
WOLF (WLF)
 
WTP
 
X
 
YASH RAJ (YRA)
 
ZORRO (ZOR)
 
 
 
Majors Indies
STARTTERMINE DEUTSCHLAND

 

Zurück nach oben

 

© INSIDEKINO.COM